Всемирный день Первой помощи 14.09.19

14 сентября учащиеся 10 профильного класса посетили мероприятия организованные РНИМУ им Н.И. Пирогова.

~~С теоретическими основами оказания первой помощи слушателей познакомили сотрудники кафедры медицины катастроф РНИМУ. Заведующий кафедрой, профессор И.П. Левчук показал простейшие приемы, позволяющие определить состояние здоровья пострадавшего.
После лекций все желающие отработали практические навыки: научились проводить непрямой массаж сердца, накладывать жгут и простейшие повязки. Эти знания помогут каждому сориентироваться в экстремальной ситуации и спасти жизнь человека.
Ведь не всегда скорая помощь может прибыть вовремя на место происшествия. Поэтому умение каждого из нас оказать первую необходимую помощь (особенно если задумываешься о медицинской профессии) пострадавшему до прибытия служб спасения может сыграть решающую роль в спасении жизни человека. И важно осознавать, что никто не застрахован от несчастных случаев, и завтра на месте пострадавшего может оказаться любой из нас.
Поэтому в этот день в разных странах силами добровольцев и сотрудников Национальных обществ Красного Креста и Красного Полумесяца различные акции, мастер-классы и другие мероприятия, направленные на пропаганду необходимости, важности получения знаний о способах оказания первой помощи пострадавшим.