Положение о библиотеке

Положение о порядке создания, обновления и использования учебного фонда библиотеки

Положение об электронной библиотеке

В нашем комплексе библиотека находится в каждом здании и отвечает запросам учеников.

Библиотека оснащена каталогом для поиска книг, читальным залом, а приветствуют Вас компетентные библиотекари!

Добро пожаловать!

Библиотека ГБОУ Школа № 1034 занимает в каждом здании отдельное специализированное помещение общей площадью 73 кв.м., с посекционным разделением на хранилище художественной литературы и обслуживающий абонент, в котором размещается мини - читальный зал на 10 посадочных мест и выставочно-демонстрационные витрины и стеллажи. Дополнительно в каждом здании имеется в наличии отдельный оборудованный читальный зал на 25 посадочных мест.

Объём библиотечного фонда - 106608 экз.;
Книгообеспеченность – 100%:
- объем учебного фонда - 87668;
- учебные пособия – 50;
- художественной литературы – 17882;
- справочный материал – 984;
- печатные издания –106584;
- аудиовизуальные документы – 24.
Число зарегистрированных пользователей – 1914 из них: 1706 учащихся и 208 педагогических работников.

Обеспеченность учащихся и воспитанников учебной литературой составляет 100%, художественной – 100%.

Помещение библиотеки оборудовано специализированной мебелью для хранения, систематизации и пользования библиотечными фондами (книжные стеллажи, кафедра). Расстановка фонда производится по зданиям, по классам, алфавиту авторов, а также в соответствии с библиотечно-библиографической классификацией.

Библиотека и читальные залы обеспечены АРМ библиотекаря, компьютерами для индивидуальной работы учащихся, выходом в Интернет и выходом в локальную сеть учреждения.

Направления деятельности школьной библиотеки:

• работа с библиотечным фондом;
  • работа по пропаганде библиотечно-библиографических знаний;
  • работа с читателями;
  • работа с активом библиотеки;
  • работа с родителями;
  • работа с педагогическим коллективом;
  • сотрудничество с районными библиотеками;
  • участие в библиотечных мероприятиях разного уровня;
  • повышение квалификации.