Положение о библиотеке

Положение о порядке создания, обновления и использования учебного фонда библиотеки

Положение об электронной библиотеке

Сведения о библиотеках

В нашем комплексе библиотека находится в каждом здании и отвечает запросам учеников.

Библиотека оснащена каталогом для поиска книг, читальным залом, а приветствуют Вас компетентные библиотекари!

Добро пожаловать!

Библиотека ГБОУ Школа № 1034 занимает в каждом здании отдельное специализированное помещение общей площадью 73 кв.м., с посекционным разделением на хранилище художественной литературы и обслуживающий абонент, в котором размещается мини - читальный зал на 10 посадочных мест и выставочно-демонстрационные витрины и стеллажи. Дополнительно в каждом здании имеется в наличии отдельный оборудованный читальный зал на 25 посадочных мест.

Объем библиотечного фонда - 97486 экз.;
Книгообеспеченность – 100%:
- объем учебного фонда - 58397 экз.;
- учебные пособия – 10651 экз.;
- художественной литературы – 26734 экз.;
- справочный материал – 1096 экз.;
- печатные издания –96878 экз.;
- аудиовизуальные документы – 342 экз.;
- электронные документы – 266 экз.
Число зарегистрированных пользователей – 2972 из них: 2794 учащихся и 178 педагогических работников.

Обеспеченность учащихся и воспитанников учебной литературой составляет 100%, художественной – 100%.

Помещение библиотеки оборудовано специализированной мебелью для хранения, систематизации и пользования библиотечными фондами (книжные стеллажи, кафедра). Расстановка фонда производится по зданиям, по классам, алфавиту авторов, а также в соответствии с библиотечно-библиографической классификацией.

Библиотека и читальные залы обеспечены АРМ библиотекаря, компьютерами для индивидуальной работы учащихся, выходом в Интернет и выходом в локальную сеть учреждения.

Направления деятельности школьной библиотеки:

• работа с библиотечным фондом;
  • работа по пропаганде библиотечно-библиографических знаний;
  • работа с читателями;
  • работа с активом библиотеки;
  • работа с родителями;
  • работа с педагогическим коллективом;
  • сотрудничество с районными библиотеками;
  • участие в библиотечных мероприятиях разного уровня;
  • повышение квалификации.

Руководитель структруного подразделения "Библиотека":

Виноградова Надежда Васильевна

Электронный адрес для связи: nv_56@inbox.ru