О полоскальнике и самоваре 07.12.2019

Увидеть предметы, которые украшали особняки богатых людей в 19 веке смогли ученики 8А класса, посетив Московский объединенный музей-заповедник Территория “Люблино”.

Пользовались ли вы когда-либо полоскальником? И какой металлический прибор является центральным предметом на вашем столе во время чаепития?

Мы посетили выставку «Мой чудный сад», расположившуюся в Театральной школе усадьбы. Познакомились с общими мотивами в садово-парковом искусстве XIX – начала XX веков. Отвечая на вопросы Олимпиады, мы увидели подлинные предметы музея, позволяющие представить разные грани усадебного быта: мебель, картины, вазы, подсвечники, посуда, интерьеры и многое другое.

На заметку:
Самовар являлся центральным предметом на столе во время чаепития в усадебном быту. А полоскальник использовался для ополаскивания чашек и сброса использованной заварки.

Фотографии Вы можете увидеть здесь.