Профессиональное обучение без границ

ЗАВТРА НАЧИНАЕТСЯ СЕГОДНЯ

«Профессиональное обучение без границ»

программа профессиональной подготовки школьников по рабочим профессиям.

Профессиональное обучение без границ предполагает освоение основных программ профессионального обучения по подготовки по рабочим специальностям, должностям служащих за счет средств бюджета города Москвы в образовательных организациях, подведомственных Департаменту образования города Москвы.

Цель проекта: ранняя профессиональная социализация лиц в возрасте до восемнадцати лет и удовлетворение потребности в профессиональном обучении лиц с ограниченными возможностями здоровья. Расширение интереса к трудовому и профессиональному обучению в условиях структурных изменений на рынке труда, роста конкуренции, определяющих постоянную потребность экономики города Москвы в профессиональной мобильности молодежи.

ПРИНЦИП ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЕКТА:

После школьных уроков участник проекта посещает колледж, где проходит обучение по выбранному направлению.

Программы разработаны в соответствии с требованиями квалификационных характеристик по профессиям. Чаще всего обучение проходит по модульной системе. Каждый модуль включает в себя определенный раздел учебного плана, после проверки знаний, по которому школьник получает сертификат. По окончании программы выпускник сдает квалификационный экзамен, где должен продемонстрировать все полученные навыки. По результатам аттестации он получает свидетельство с присвоением квалификации (разряда, класса, категории и т.д.).

Занятия могут проходить как в очном, так и в дистанционном формате. Объем курса, количество уроков и форма обучения для каждой программы колледж определяет индивидуально, в основном, обучение длится от одного до трех лет.

Участники проекта в зависимости от выбранной программы теоретические знания получают на базе школы, а практические — в колледже, или только в колледже. Учебная практика проводится в учебно-производственных мастерских колледжа, производственная практика — на предприятиях и в компаниях, с которыми сотрудничает учебное заведение.

Участие в проекте позволяет:

• понять собственные интересы и склонности при выборе профессии

• получить дополнительную профессию или навыки, которые помогут быть более эффективным при освоении основного направления деятельности.

Как присоединиться к проекту:

1. Выбрать профессию из списка;

2. Сообщить об этом своему классному руководителю;

3. Заполнить заявление вместе с родителями и принести его в школу вместе с перечисленными документами:

-ксерокопия паспорта родителя/законного представителя;

-ксерокопия свидетельства о рождении/паспорта ребенка;

-ксерокопия СНИЛС ребенка.

1. Посещать занятия согласно расписанию 1-2 раза в неделю с 01.09.2019 г.

Колледжи партнеры

Колледж

Перечень профессий/код

ГАПОУ г. Москвы «Колледж предпринимательства № 11»

Смольная, 10

• Сборщик очков/18216

• Оператор станков с

программным обеспечением/16045

ГБПОУ «Московский городской образовательный комплекс»

Вишневая, 15

• Лаборант химического анализа/13321

• Младший фармацевт/24237

• Оператор лазерных установок/18336

• Чертежник/27530

ГБПОУ г. Москвы «Технологический колледж № 34»

ул. Нагатинская, д. 4 корп. 1

• Косметик /13138

• Водитель транспортных средств категории В/11442

ГБПОУ «Педагогический колледж №10»

Ф. Полетаева, д. 2, корп. 7

• Младший воспитатель/24236

• Вожатый/20434

ДОКУМЕНТЫ,

регламентирующие реализацию проекта:

ДОКУМЕНТЫ МИНОБНАУКИ РОССИИ

1. Приказ Минобрнауки России от 18.04.2013 г. № 292 «Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным программам профессионального обучения».

2. Приказ Минобрнауки России от 02.07.2013 г. № 513 «Об утверждении перечня профессий рабочих, должностей служащих, по которым осуществляется профессиональное обучение».

Приказ Министерства просвещения РФ

ДОКУМЕНТЫ ДЕПАРТАМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

1. Распоряжение Департамента образования города Москвы от 17.11.2015 г. № 448-р «О проведении проекта "Профессиональное обучение без границ" в образовательных организациях, подведомственных Департаменту образования города Москвы».

2. Приказ Департамента образования города Москвы от 10.11.2016 № 1138 «О включении образовательных организаций, подведомственных Департаменту образования города Москвы, в проект «Профессиональное обучение без границ».

Распоряжение Департамента образования и науки о проведении проекта

Приказ Департамента образования и науки о включении образовательных организаций в проект

Схема обучения:

Схема 1