Открытие Недели детской книги в начальной школе 15.03.17

15 марта в актовом зале начальной школы состоялось открытие школьной Недели детской книги.

Библиотекарь Бобрик Наталия Дмитриевна рассказала, что в нашей стране «Именины книжки детской» проходят уже 74-й год.
На слайдах презентации можно было увидеть, как ребята нашей школы соревнуются в различных литературных конкурсах, турнирах знатоков.
Когда на сцену вышел знаменитый детский писатель Валентин Юрьевич Постников, ребята встретили его громкими аплодисмен-тами. Некоторые из них уже читали его книги, они всегда востребо-ваны у читателей библиотеки.
Детский писатель Валентин Постников — член Союза Писате-лей России, лауреат премии «Золотое Перо-2003», «Артиада Рос-сии 1997», «Эврика-2006».
«Здравствуйте! Меня зовут Валентин Постников, и так случайно получилось, что я детский писатель и сын знаменитого детского пи-сателя. Наверное, каждый ребёнок мечтает родиться в семье настоящего сказочника, но не у каждого это получается. Но у меня это каким-то волшебным образом получилось, я родился в семье детского писателя Юрия Дружкова, автора знаменитой книги «При-ключения Карандаша и Самоделкина» (из выступления).
Валентин Юрьевич читал свои весёлые стихи о школе, на сцену выбегали Вовы, Серёжи, Кати и Лизы. Весь зал пел озорные дет-ские песни, все смеялись и смотрели отрывки из мультфильмов по книгам автора.
Писатель рассказал, что сочиняет сказки не только про Каран-даша и Самоделкина. Он показывал свои книги: «Весёлые приклю-чения нечистой силы», «Мальчик Гарри и его собака Поттер», «По-чемучка», «Шоколадный дедушка», «Верхом на портфеле».
Ребята долго не отпускали Валентина Юрьевича, задавали ему вопросы, многие уходили, прижав к себе заветную книжку.
На прощание Валентин постников сказал: «Больше всего на свете я мечтаю всю жизнь писать сказки для детей, так же как это делал мой отец или та добрая старушка Астрид Линдгрен, у которой я в детстве сидел на коленях. И ещё я больше всего на свете хочу, что бы эти книжки доставляли вам, мои дорогие ребята, удоволь-ствие».

Фотографии можно посмотреть здесь.